Строительство газопровода IGB (интерконнектор Греция-Болгария) начнется уже в 2015 г. Болгария намерена в кратчайшие сроки обеспечить поставки газа из Азербайджана, сообщил в ходе встречи с министром энергетики Азербайджана Натиком Алиевым министр энергетики и экономики Болгарии Драгомир Стойнев.

“Миллиард кубометров газа из Азербайджана, о поставках которого мы подписали договор в сентябре 2013 г., должен будет поступать через интерконнектор с Грецией, и технический проект газопровода должен быть подготовлен в этом году. К концу апреля начнем решать вопросы по финансированию проекта, и предварительное желание участвовать в нем уже изъявили несколько банков. В будущем году начнется непосредственное строительство интерконнектора”, – цитирует Стойнева Trend .

Как сказал в ходе встречи Алиев, двусторонние отношения между Болгарией и Азербайджаном выходят на уровень стратегического партнерства.

“Реальное решение вопроса поставок газа в Болгарию мы нашли в прошлом году, когда между компанией “Булгаргаз”, консорциумом “Шах Дениз” и Государственной нефтяной компанией Азербайджана [SOCAR] был подписан договор о поставках одного миллиарда кубометров газа при наличии условий для его транспортировки, которые, в частности, предусматривают необходимость строительства интерконнектора”, – отметил министр. В сентябре 2013 г. консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий