Евросоюз намерен сократить зависимость от поставок энергоносителей из РФ, подтвердил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле 16 апреля в ходе выступления в европарламенте. “В ответ на недавние события и в соответствии с просьбой Совета ЕС Еврокомиссия проведет углубленное исследование энергетической безопасности ЕС и предоставит всеобъемлющий план сокращения энергетической зависимости”, – сказал Фюле.

По словам еврокомиссара, письмо президента РФ Владимира Путина главам 18 государств Европы о долгах Украины за газ – “хорошая иллюстрация важности этого вопроса”.

ЕС, по словам Фюле, будет совместно реагировать на это письмо.

В письме президента Путина от 10 апреля лидерам европейских стран, которые получают газ из России через территорию Украины, Путин заявил о необходимости консультаций с партнерами в Европе и Украине по проблемам с поставками газом. Помощь России Украине за счет занижения цен на газ оценена в $35,4 млрд. за последние четыре года. Долги Украины за газ перед Россией превысили $2,2 млрд. Путин напоминает, что договор с «Нафтогазом» в случае долга предусматривает авансовую систему платежей. Президент также заявил, что РФ готова субсидировать экономику Украины, но при паритете со странами Европы.

От адресатов письма пока реакции не поступало, кроме сообщения о том, что готовится коллективный ответ на письмо Путина. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий