Международное энергетическое агентство (МЭА) незначительно снизило прогноз по потреблению нефти в России – на 55 тыс. баррелей в сутки до 3,5 млн. баррелей в сутки в 2014 г. Об этом сообщается со ссылкой на ежемесячный отчет организации.

Агентство отмечает, что “после месяца событий в Крыму аналитики пытаются оценить их возможное воздействие на нефтяной рынок”. “На данный момент, учитывая волатильность ситуации /в Украине/, в данной сфере остается больше вопросов, чем имеется ответов”, – констатируют эксперты МЭА. Однако при этом они считают, что после присоединения Крыма “темпы роста российской экономики замедлились”.

При этом МЭА не изменило прогноз по мировому спросу на нефть в этом году – 92,7 млн. баррелей в сутки. Эксперты также обращают внимание на то, что снижение темпов роста спроса на нефть в России компенсируется увеличением потребления нефти развивающимися странами азиатского региона. Именно этот фактор, считают специалисты, в нынешнем году будет способствовать стабильности уровня спроса на нефть. (ИТАРР-ТАСС/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий