Потребление нефти мировой экономикой в 2014 г. возрастет относительно предыдущего года на 1,3 млн. барр./день, а не на 1,4 млн. барр./день, как прогнозировалось месяцем ранее, следует из доклада Международного энергетического агентства (МЭА).

Таким образом, представители МЭА в апреле немного понизили собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой, сделанный в марте текущего года. В то же время прогноз ожидаемого потребления нефти в мире в 2014 г. был оставлен без изменений – 92,7 млн. барр./день.

Ожидается, что по итогам II квартала первичная переработка нефти в мире сократится под влиянием сезонных факторов до 75,9 млн. барр./день против 76,4 млн. барр./день за предыдущий квартал. Однако относительно II квартала 2013 г. первичная переработка нефти в мире во II квартале 2014 г. увеличится на 900 тыс. барр./день, прогнозируют представители МЭА.

Ежемесячный доклад МЭА о состоянии и перспективах мирового рынка нефти опубликован 11 апреля в Париже. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий