Цены на нефть снижаются , так как, по мнению аналитиков, запасы нефти в США достигли рекордного уровня.

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в июне подешевели на $0,32 до $108,66 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в июне — на $0,80 до $100,48 за баррель.

Как полагают опрошенные Reuters аналитики, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,4 млн. баррелей до 400 млн. — максимального объема с начала наблюдений в 1982 году. По данным Американского института нефти, запасы на прошлой неделе повысились на 3 млн. баррелей.

Снижение цены Brent объясняется падением цены американского эталона, считает генеральный директор аналитической фирмы Barratt Bulletin в Сиднее Джонатан Бэррет. “Я думаю, ситуация в Ливии окажет давление на Brent microhydrin“, — отметил он, добавив, что только стабильные поставки нефти из Ливии окажут влияние на рынок.

В порту Харига на востоке страны, недавно возобновившем работу после восьмимесячного перерыва, загружается второй танкер с нефтью. Также был открыт порт Зувайтина, но еще два порта пока закрыты.

Тем временем Евросоюз вслед за США, Канадой и Японией ввел санкции в отношении ряда лиц в России и Крыму в ответ на дестабилизацию ситуации и выступления пророссийских сепаратистов на востоке Украины, но не тронул российские компании.

“Крайне маловероятно, что санкции затронут нефтяные рынки. Европе нужна нефть, а России нужны деньги”, — указал директор по анализу сырьевых рынков Societe Generale в Сингапуре Майк Кинан. (rosbalt.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий