Российский госконцерн “Газпром” пока не будет переводить НАК “Нафтогаз Украины” на предоплату. Об этом сообщил 17 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе “прямой линии” с российскими гражданами. “Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату”, – сказал он. Президент РФ напомнил, что ранее российские власти уже пошли навстречу официальному Киеву в этом вопросе.

“Нафтогазу” была предоставлена дополнительная скидка к формульной цене газа в $100/тыс. куб. м. Кроме того, правительство Украины получило $3 млрд. кредита в расчете на то, что Киев выплатит накопленный долг за прошлый год примерно $1,5 млрд. и будет регулярно осуществлять текущие платежи.

Тогда как Украина в январе заплатила за газ целиком, а уже в феврале – меньше половины стоимости потребленного газа. “В марте новое правительство Украины не заплатило вообще ничего. Ни одного доллара, ни одного рубля. Поэтому Газпром перешел на прежнее ценообразование. Зачем нам фиксировать нарастающий долг по низкой цене, когда мы можем зафиксировать его по контрактной?”, – подчеркнул В. Путин.

Новое правительство Украины отказалось признать отмену с 1 апреля скидки в $100/тыс. куб. м, которая действовала с 2010 г. в соответствии с Харьковскими соглашениями. Министр энергетики Украины Юрий Продан предупредил Еврокомиссию о возможных перебоях с поставками российского газа в ЕС из-за нового спора между Киевом и Москвой. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий