Прекращение поставок российских нефтепродуктов и дизтоплива в Украину не повлияет на своевременное обеспечение ГСМ Вооруженных сил Украины, отмечает Министерство обороны Украины, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщил на брифинге 17 апреля в Киеве вр. и. о. начальника Центрального управления обеспечения горюче-смазочными материалами (ГСМ) ВСУ Олег Тарасов, в настоящее время, несмотря на колебания курса гривни, а также прекращение поставок Российской Федерацией нефтепродуктов в Украину, ситуация с обеспечением ГСМ армии остается сложной, но контролируемой.

Как отметил представитель Минобороны, дефицит российского топлива компенсируется поставками ГСМ отечественных производителей, в первую очередь ЗАО “Укртатнафта”, также продолжаются поставки авиатоплива из Беларуси.

Как уточнил представитель Минобороны, в бюджете на 2014г. расходы на закупки ГСМ для ВСУ предусмотрены в объеме 312 млн. грн. Вместе с тем уже принято решение о выделении дополнительно на эти цели из бюджета 1,4 млрд. грн.

По его словам, уже на сегодняшний день заключены договора на сумму 500 млн. грн., отгружено 9 тыс. т ГСМ на сумму 120 млн. грн.

РФ в марте прекратила поставки в Украину нефтепродуктов. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий