Стимулирование снижения энергопотребления в металлургии усилит энергетическую безопасность Украины. Об этом заявил 17 апреля директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк во время круглого стола “Энергетическая безопасность промышленности Украины”.

“Если в 2005 г. потребление природного газа в металлургии составило 7,6 млрд. куб. м, то по итогам 2013 г. оно сократилось до 3,1 млрд. куб. м”, – сообщил Власюк.

Директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” отметил, что снижения удалось добиться благодаря внедрению энергосберегающих технологий, в первую очередь ПУТ (вдувание пылеугольного топлива).

По оценкам “Укрпромвнешэкспертизы”, дальнейшее закрытие мартеновского производства и переход на ПУТ позволят снизить использование природного газа в металлургии до 2 млрд. куб. м в год.

“В связи с этим Министерству энергетики и угольной промышленности необходимо отказаться от решения возобновления практики введения квот на импорт коксующегося угля, поскольку шахтеры не в состоянии обеспечить металлургию достаточным объемом качественного угля всех марок для коксования”, – подчеркнул Власюк.

В связи с наращиванием запасов коксующегося угля на государственных шахтах Украина может вернуться к практике квотирования его импорта. Соответствующий проект постановления правительства “О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 25 декабря 2013 г. №950” обнародован на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий