Вопрос строительства исследовательского ядерного реактора прорабатывается в Беларуси. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора ГНУ “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны” Андрей Кузьмин 21 апреля на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

“В данный момент прорабатывается вопрос о создании технико-экономического обоснования строительства исследовательского ядерного реактора в Беларуси”, – сказал Андрей Кузьмин. Планируется провести предварительные консультации на эту тему с российскими экспертами. По результатам проделанной работы будет принято решение о целесообразности сооружения такого объекта в Беларуси.

Андрей Кузьмин уверен, что любая страна, которая развивает атомную энергетику, должна рассмотреть вопрос о возможности создания на своей территории исследовательского ядерного реактора. Подобные установки, как правило, многофункциональны и позволяют решать комплекс научных и производственных задач.

По данным и. о. гендиректора института, на площадке в Соснах в 1962 г. был открыт исследовательский ядерный реактор тепловой мощностью 2 МВт, которая в 70-х годах была повышена до 5 МВт. В конце 90-х реактор был выведен из эксплуатации. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий