Добыча нефти в Каспийском море может достигнуть к 2021-2024 гг. 200 млн. т в год, газа – 270 млрд. куб. м. На международном экономическом форуме “Каспийский диалог” председатель совета директоров «ЛУКойла» Валерий Грайфер отметил, что морские проекты для нефтяной компании являются приоритетными, в том числе и в Каспийском море. Хотя «ЛУКойл» работает и в Балтийском море, и за рубежом – в Румынии, во Вьетнаме и ряде других стран. “Основными направлениями деятельности являются, помимо наращивания добычи нефти, подготовка кадров, внимание к экологической ситуации и надежность оборудования”, – сказал Грайфер.

По оценкам компании British Petroleum, доказанные запасы нефти пяти прикаспийских государств составляют около 30 млрд. т или 19% мировых доказанных запасов нефти, доказанные запасы природного газа – 145 трлн. куб. м или 45% мировых доказанных запасов природного газа.

“ЛУКойл” начал добычу нефти на месторождении им. Ю. Корчагина в апреле 2010 г., первый танкер Caspian Stream с нефтью этого месторождения был загружен в октябре того же года. Месторождение им. Ю. Корчагина открыто “ЛУКойлом” в 2000 г. Запасы углеводородов по категориям 3Р превышают 270 млн. баррелей нефтяного эквивалента. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий