“У ОАО “Кыргызгаз” еще не появился законный собственник, чтобы Узбекистан на этом основании ограничил подачу топлива”, – сообщил 21 апреля на пресс-конференции генеральный директор компании Тургунбек Кулмурзаев.

По его словам, на юге республики без газа остается 65 тыс. абонентов. “Сегодня мы хотим отправить на имя премьер-министра письмо, так как переговоры на уровне первых вице-премьеров не увенчались успехом. Мы и “Газпром” попросили помочь”, – пояснил Тургунбек Кулмурзаев.

Он подтвердил, что в договоре с “УзТрансГазом” указано, что при смене собственника поставщик прекращает подачу газа. “Но сейчас идет оформление документов, создается компания “Газпром-Кыргызстан”, которую нужно зарегистрировать в Минюсте. У “Кыргызгаза” еще нет законного собственника”, – сказал Тургунбек Кулмурзаев.

Он добавил, что долгов перед “УзТрансГазом” нет, газ поступал по предоплате. “Нужно сказать спасибо узбекским газовикам за то, что помогли нам нормально пройти зиму и отключили газ только в апреле”, – сказал Тургунбек Кулмурзаев.

АО “УзТрансГаз” с 14 апреля прекратило подачу газа на юг Кыргызстана из-за истечения срока договора. Однако начальник Ошского управления газового хозяйства Маматкалык Акматов сообщил, что Узбекистан прекратил подачу голубого топлива из-за продажи ОАО “Кыргызгаз” российскому ОАО “Газпром”.

Договор купли-продажи с российским инвестором подписан 10 апреля. ОАО “Кыргызгаз” передает в собственность ОАО “Газпром” 100%-ную долю уставного капитала дочернего ОсОО “КыргызгазПром”. С передачей дочерней компании все обязательства “Кыргызгаза” переходят российской стороне. ОАО “Газпром” гарантирует стабильную и бесперебойную поставку природного газа в Кыргызстан и расширение рынка сбыта за счет подключения дополнительных потребителей. В течение пяти лет будет привлечено более 20 млрд. руб. на модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры КР. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий