Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики ГНКАР (SOCAR) Ровнага Абдуллаева. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Вахдет Султанзаде Мамедага оглы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, участники встречи отметили готовность двух стран всемерно укреплять плодотворный диалог во благо туркменского и азербайджанского народов.

В этой связи были обсуждены различные аспекты активизации сотрудничества в топливно-энергетическом секторе, в том числе по реализации совместных проектов по прокладке транзитных газопроводов, имеющих большое значение с учетом растущих потребностей мирового рынка в стабильных поставках энергоресурсов.

Ровнаг Абдуллаев подчеркнул искреннюю заинтересованность возглавляемой им компании в налаживании полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном – надежным и перспективным партнером, располагающим огромным ресурсным и экономическим потенциалом.

Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что Туркменистан вкладывает значительные средства в масштабные проекты по разведке и промышленному освоению крупных нефтегазовых месторождений, создание разветвленной трубопроводной сети. По словам главы государства, все это служит бесспорной гарантией строгого и неукоснительного соблюдения Туркменистаном взятых на себя обязательств.

В рамках визита глава ГНКАР был принят в министерстве иностранных дел Туркменистана, где состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Азербайджаном, дальнейшего развития двусторонних отношений, в том числе в нефтегазовой сфере. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий