Минагрополитики обратилось в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольный комитет с письмом, в котором просит принять меры относительно ресурсного насыщение рынка нефтепродуктов, а также осуществить проверку обоснованности установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.

“В настоящее время в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления горючего, необходимого для завершения комплекса весенне-полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ. Основная причина этого – постоянный существенный рост цен на нефтепродукты. Согласно мониторингу рынка нефтепродуктов с начала года цены выросли на дизтопливо на 68%, на низкооктановые бензины – на 60,2%. При этом, рост стоимости топлива происходит несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал уменьшаться. Кроме этого, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям топливо на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к формированию искусственного дефицита на рынке горючего”, – говорится в письме.

Кроме того, отмечается, что в предыдущие годы доля светлых нефтепродуктов в затратах на производство продукции растениеводства составляла 12 %, а в текущем году вследствие повышения цен, доля топлива может вырасти до 25%, что негативно повлияет на уровень цен на продовольственные товары и ухудшит конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

“Просим принять меры по ресурсному насыщению рынка нефтепродуктов, а также осуществить проверку обоснованности установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами”, – говорится в письме. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий