Процесс модернизации трех казахстанских НПЗ завершится в 2016 г. Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

По его словам, в 2017-2022 гг. республика будет полностью обеспечена бензином, дизельным топливом и авиакеросином по стандартам Евро-4 и Евро-5. “Для комплекса ароматических углеводородов на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) доставлено все необходимое оборудование, предприятие начнет работать во втором полугодии 2014 г.”, – сообщил министр.

Он отметил, что по комплексу ароматических углеводородов в Атырау – в 2013 г. поставлено 100% основного технологического оборудования, ведутся строительно-монтажные работы. Пуск проекта ожидается во втором полугодии 2014 г.

Он также сообщил, что комплексу глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ, проект которого должен быть реализован в 2016 г., в настоящее время консорциум в составе “Синопек инжиниринг” (КНР), “Марубени” (Япония) и “КазСтройСервис”, начал работы по контракту.

Также по данным МНГ, по проекту модернизации Павлодарского нефтехимического завода заключен контракт на первый этап работ с компанией Rominserv, продолжается организация финансирования проекта. По Шымкентскому НПЗ одобрена стратегия ускоренной реализации проекта и переходу на инвестиционный этап, приняты решения по выбору генерального подрядчика и схеме финансирования, а также начаты строительные работы, говорится на сайте премьер министра РК.

Контракты на разработку технических проектов модернизации Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) и Шымкентского НПЗ выполнены французской компанией Technip SA. Оба контракта касаются модернизации и реконструкции перерабатывающих мощностей и общезаводского хозяйства для увеличения объема и глубины переработки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий