Потребность Китая в газе в 2013 г. выросла на 26%, в нефти – на 8%. Об этом в ходе видеомоста “Россия – Китай: перспективы энергетического сотрудничества” сообщил директор Центра исследований энергетической стратегии Китая Института мировых проблем КНР Ся Ишань.

“Сейчас сотрудничество Китая и России находится на очень хорошей тенденции. Здесь есть и украинский фактор”, – сказал он. Однако по газу стороны еще не договорились, но, как заявил Ся Ишань, по сотрудничеству с Россией “сейчас очень большая активность”. По его словам, Китаю необходимы поставки газа из России по восточному маршруту. Также директор китайского центра исследований заверил, что в скором времени будет спрос на углеводороды, которых сейчас в стране недостаточно.

Вместе с тем, по мнению эксперта Евразийского центра Центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсяна, цена на российский газ для Китая будет не ниже $400/тыс. куб. м.

“Какая будет в контракте зафиксирована цена – это чисто коммерческий вопрос, как компании договорятся. Мы не будем гадать. $380/тыс. куб. м – это экспортная цена на газ из России. Что касается поставок в Китай, включая стоимость необходимой инфраструктуры, цена будет не ниже $400/тыс. куб. м”, – сказал Сунь Юнсян.

«Газпром» в мае рассчитывает подписать контракт с Китаем на поставку 38 млрд. куб. м газа. Срок контракта составит 30 лет, передает ИТАР-ТАСС. «Газпром» и CPNC в марте 2013 г. подписали меморандум о трубопроводных поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Предполагаемый объем поставок российского газа по этому маршруту на уровне 38 млрд. куб. м может быть увеличен за счет поставок СПГ с завода по сжижению газа во Владивостоке. Глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил тогда, что поставки российского топлива в Китай могут быть авансированы. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий