Прекращение поставок газа из России доведет цены в Европе до $800/тыс. куб. м, говорится в “Прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 г.”, представленного 21 апреля руководителем отдела развития нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Татьяной Митровой.

Эксперты, как передает ИТАР-ТАСС, тем не менее отмечают, что не рассматривают данный сценарий как реалистичный.

“Прекращение поставок газа будет иметь еще более болезненные последствия для европейских потребителей – свободного газа, способного заместить выбывающие объемы российских поставок, на рынке нет. Европе придется экстренно переключаться на уголь и более дорогостоящие нефтепродукты для обеспечения электростанций и бытовых потребителей, однако и эти возможности ограничены. Часть спроса останется непокрытой, вероятны серьезные перебои с энергоснабжением Восточной и Центральной Европы, а цены на газ на европейском рынке при этом вырастут вдвое – до $800/тыс. куб. м”, – прогнозирует Институт энергетических исследований.

Сейчас средняя цена “Газпрома” для европейских покупателей составляет $380/тыс. куб. м.

В прогнозе говорится, что отказ от импорта энергоносителей из России “серьезно скажется на бюджете страны”, а ограничение доступа к технологиям наиболее болезненным может стать для глубокой переработки нефти и газа, а также для проектов по производству сжиженного природного газа.

“Тем не менее, негативный эффект от возможных санкций неизбежно будет взаимным”, – подчеркивают эксперты института. В частности, выбывающие объемы российских поставок неотвратимо приведут к росту европейских нефтяных цен в краткосрочном периоде, и в короткий срок они смогут быть покрыты только дополнительной добычей в нестабильных странах Ближнего Востока и Северной Африки. “Такие объемы импорта из региона, где в любой момент существует риск вооруженного противостояния, никаким образом не вяжутся с задачами Европы по обеспечению энергобезопасности и бесперебойного энергоснабжения”, – считают авторы исследования.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в интервью немецкой Welt am Sonntag, что страны Европейского союза должны продолжать поиск путей диверсификации энергопоставок, а Германии при этом не следует полностью отказываться от добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта.

Эттингер также сказал, что возможные экономические санкций против РФ, даже если и будут введены, то ни в коем случае не должны ударить по газовому сектору. “Я против того, чтобы наши отношения с Россией в газовой сфере в ближайшие годы стали менее интенсивными или вообще прекратились”, – заявил еврокомиссар. Европа должна помочь Украине найти возможность расплатиться с долгами по российскому газу, считает он.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с россиянами заявил, что отношения с Китаем “развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий