Итоги работы отраслей ТЭК и международного сотрудничества в энергетической сфере подвел премьер-министр России Дмитрий Медведев 22 апреля в ходе выступления в Государственной думе с отчетом о результатах деятельности правительства РФ в 2013 г.

Дмитрий Медведев, сообщает Минэнерго РФ, отметил, что по итогам прошлого года добыча газа выросла на 2%, составив 668 млрд. куб. м, а рост добычи нефти продолжается уже пятый год подряд. В 2013 г. уровень добычи нефти достиг 523 млн. т, что во многом было обеспечено за счет новых месторождений Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах добыча выросла более чем на 10%. Кроме того, в декабре 2013 г. началась добыча нефти на арктическом шельфе России. При этом ресурсы нефти, газа и конденсата арктического шельфа оцениваются в 83 млрд. т условного топлива.

В качестве достижений также было отмечено, что средний уровень газификации составляет около 2/3 всех домохозяйств, в том числе, на селе этот показатель достиг 53%.

Активно продолжается развитие трубопроводной системы: “В феврале 2014 г. была утверждена инвестпрограмма “Транснефти” до 2020 г. объемом почти в 2 трлн. руб. Эти средства будут направлены как на реконструкцию существующей трубопроводной системы, так и на увеличение мощности ВСТО (трубопроводная система “Восточная Сибирь – Тихий океан”)”, – сказал Медведев.

Говоря о членстве России в ВТО, премьер напомнил, что Россию 17 лет держали “в прихожей”. “Мы упорно доказывали, что достойны войти в мировое торговое сообщество и соответствуем его стандартам, – пояснил Дмитрий Медведев. – Теперь у России есть полное право требовать соблюдения установленных правил и норм от других стран-участниц ВТО в отношении российских товаров. В первую очередь, это касается энергокорректировок и Третьего энергопакета”. По словам премьера, там, где это обоснованно и законно, можно и “зубы показать”. “Будем обращаться в суды, включая органы по разрешению споров в рамках ВТО”, – пообещал председатель правительства.

Медведев также затронул вопрос по диверсификации поставок энергоресурсов: “Россия успешно торгует с Европой, но страна заинтересована и в реализации решения по поставкам газа и нефти в страны АТР, прежде всего, в Китай. Считаем это для нашей страны очень выгодным. Но мы должны сделать все, чтобы наши энергоносители поставлялись и в восточном, и в западном направлении”.

В части газовых поставок в Украину, премьер сообщил, что задолженность за российский газ составляет $2200 млн., при этом Украина продолжает линию на неправомерное использование российского газа. “Если в ближайшее время наши партнеры не смогут начать процесс расчетов с Россией и с основным поставщиком газа, нам придется включить авансовую систему оплаты. То есть мы будем поставлять газа столько, на сумму чего проавансированы украинские средства. Иными словами – газ против денег. Это будет жестким решением, но абсолютно справедливым”, – пообещал Дмитрий Медведев.

Тем не менее, в конце своего выступления глава правительства подчеркнул, что важно не забывать о добрососедских отношениях с Украиной и отметил, что “добрые люди, как правило, сильные”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий