Энергоблок №1 (ВВЭР-440) Ровенской АЭС 22 апреля в 12:29 был разгружен и отключен от энергосети действием автоматической защиты по факту отключения турбогенераторов. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК “Энергоатом”.

Разгрузка и отключение произошло из-за ложного срабатывания регулятора ограничения мощности реакторной установки. Событие по международной шкале INES классифицируется уровнем “вне шкалы”.

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на РАЭС и прилегающей территории не изменялось и находится в пределах действующих норм. Создана комиссия для расследования причин происшествия.

По состоянию на 15:00 22 апреля в работе находится один энергоблок Ровенской АЭС с суммарной нагрузкой 940 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующего энергоблока и персонала нет. Энергоблок №2 (ВВЭР-440) находится в резерве.

На энергоблоке №3 (ВВЭР-1000) – 26-е сутки среднего планово-предупредительного ремонта. В ремонте – оборудование и системы первого канала системы безопасности. Выполняется вихретоковый контроль теплообменных трубок парогенераторов. Проводится ремонт турбогенератора ТГ 5. Все ремонтные работы выполняются в соответствии с графиком.

За прошедшие сутки энергоблоками Ровенской АЭС выработано 33,4 млн. кВт-ч электроэнергии, с начала месяца – 802,8 млн. кВт-ч электроэнергии и с начала года – 5255,7 млн. кВт-ч электроэнергии. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий