Венесуэла намерена довести объем экспорта нефти в Китай до 1 млн. баррелей в сутки. Об этом заявил президент боливарианской республики Николас Мадуро.

Добиться этой цели Венесуэла сможет благодаря инвестициям в энергетическую отрасль. “Как известно, энергетическое сотрудничество с Китаем позволило нам создать серию экономических инструментов, помогающих успешно развивать двустороннее сотрудничество”, – отметил Николас Мадуро.

В декабре 2013 г. Китай выделил Венесуэле кредит в $5 млрд., направленный на развитие инфраструктуры, строительство жилья и промышленных объектов. Средства поступили в совместный китайско-венесуэльский фонд, созданный в 2007 г. Общая сумма китайских кредитов Венесуэле достигла за последние годы $41 млрд.

Объем поставок венесуэльской нефти в Китай, по данным из официальных источников, достигает 640 тыс. баррелей в сутки, 264 тыс. из которых идет на выплату кредитов. В районе нефтяного пояса Ориноко ведет добычу совместная венесуэльско-китайская компания “Петросиновенса”. Китайская сторона владеет 40% ее акций, а венесуэльская государственная компания “Петролеос де Венесуэла” – 60%. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий