ТЭЦ Бишкека отдали в залог ЕАБР на один год. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Электрические станции”.

Компания не допустила никаких нарушений законодательства КР при предоставлении в залог имущества ТЭЦ Бишкека и Камбаратинской ГЭС-2. Основанием послужил Закон “О стратегических объектах КР”, по которому заложенные станции не относятся к стратегическим объектам.

В соответствии с Законом “Об особом статусе каскада Токтогульских ГЭС и Национальной высоковольтной линии электропередачи” имущество “Электрических станций”, образованное на базе каскада, не подлежит отчуждению, за исключением незавершенных строительством Камбаратинских ГЭС-1 и 2 и ТЭЦ Бишкека. “Теплоцентраль может быть отчуждена. При этом после отчуждения тарифы на электро- и теплоэнергию устанавливаются решением уполномоченного государственного органа.

Камбаратинская ГЭС-2 предоставлена в залог Министерству финансов КР, ТЭЦ Бишкека – Евразийскому банку развития сроком на один год. ЕАБР является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Кыргызстан стал полноправным участником банка в 2011 г.

Ввиду социальной направленности тарифной политики расходы компании на выработку энергии тепловыми станциями не покрываются доходами от ее реализации. Компания вынуждена привлекать заемные средства для покрытия дефицита средств на закупку угля, топочного мазута, газа. До настоящего времени еще не было случая, чтобы ОАО не выполнило обязательств по кредитным соглашениям. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий