Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии закладки газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы на западе страны.

Это предприятие возводится в Туркменистане в рамках трехстороннего соглашения о строительстве газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена между Государственным концерном “Туркменгаз”, компаниями “LG International Corp”, “Hyundai Engineering” (Республика Корея) и “TOYO Engineering Corporation” (Япония).

В соответствии с данным соглашением газохимический комплекс общей стоимостью более $3432 будет ежегодно производить 386 тыс. т полиэтилена и 81 тыс. т полипропилена.

Выступая на церемонии закладки предприятия, глава государства подчеркнул, что огромную роль в развитии нефтегазового сектора играет и проводимая туркменским государством политика “открытых дверей”. Убедительным свидетельством тому явились и итоги официального визита в Японию правительственной делегации Туркменистана в сентябре 2013 г. В ходе этого визита были подписаны рамочные соглашения о строительстве в стране ряда заводов по переработке газа, в том числе и газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена.

Затем на церемонии закладки предприятия выступили руководители компаний-партнеров Туркменистана по этому проекту – “LG International”, “Hyundai Engineering” и “TOYO Engineering”.

Они высоко оценили значение реализуемого проекта, уровень сотрудничества своих компаний с Туркменистаном и высказались за дальнейшее углубление и расширение этого партнерства. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий