Крымский “Черноморнефтегаз” после отделения полуострова от Украины столкнулся с проблемами в реализации добытого сырья, так как привычные схемы маркетинга прерваны. Об этом сообщил ведущий инженер компании Андрей Палюра.

Ранее компания продавала добываемое сырье в Украину, однако после воссоединения с Россией поставки прекратились, что ставит под вопрос планы компании по увеличению добычи. “В настоящее время мы добываем больше 5 млн. куб. м в день. К августу мы забиваем свое хранилище. И нам некуда будет тратить”, – отметил Палюра.

При этом, как отметил представитель “Черноморнефтегаза”, себестоимость добычи “голубого топлива” на шельфе Черного моря составляет $50/тыс. куб. м. Именно по этой цене компания направляла газ на материк. Однако при необходимости покупки газа компанией для собственных нужд Украина продавала сырье уже за $400/тыс. куб. м.

Проблемы “Черноморнефтегаза” могут усугубиться зимой – в период пикового использования сырья, так как в настоящее время компания испытывает необходимость в модернизации находящегося в ее владении ПХГ мощностью в 1 млрд. куб. м. Зимой Крыму нужно 11 млн. куб. м в день. При добыче в 5-6 млн. куб. м и возможном объеме забора из ПХГ в 4,5 млн. куб. м Крыму может не хватить приблизительно 1 млн. куб. м в день.

Однако модернизация, затраты на которую, по словам Палюры, не столь высоки, могла бы позволить расширить мощности хранилища до 3 млрд. куб. м и увеличить объем забора из ПХГ. Что касается нефти и газового конденсата, передает Прайм, ситуация также остается неопределенной. На сегодняшний день компания производит 200 т конденсата и 20 т нефти в день. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий