Долг потребителей перед НАК “Нафтогаз Украина” составил 22,4 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

“По состоянию на 22 апреля суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ (производят тепловую энергию для обеспечения отопления и подогрева воды для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей), ТЭЦ (осуществляют производство тепло- и электроэнергии для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей) и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 22,4 млрд. грн.”, – говорится в сообщении

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 92% этой суммы, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – 7%, а долг прямых промышленных потребителей – около 1%.

В начале апреля НКРЭ приняла решение о повышении розничных цен на природный газ для потребностей населения. Ранее Кабмин поручил НКРЭ увеличить предельный уровень цены на природный газ для субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию, исходя из объема газа, который используется для производства и предоставления населению услуг по отоплению и поставке горячей воды, с 1 мая 2015 г. – на 40%, с 1 мая 2016 г. – на 20%, с 1 мая 2017 г. – на 20%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий