ДТЭК Зуевская ТЭС начинает реконструкцию энергоблока №3. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Планируемая дата завершения реконструкции – 15 января 2015 г. Стоимость реконструкции энергоблока составит 467,9 млн. грн.

Модернизация энергоблока №3 ДТЭК Зуевской ТЭС реализуется в рамках долгосрочной стратегии ДТЭК по реконструкции генерирующих мощностей компании. В 2014-2022 гг. ДТЭК планирует реконструировать 24 энергоблока. С 2007 г. по 2013 г. модернизировано 13 энергоблоков. Всего в стране за это время было реконструировано 15 энергоблоков.

Реконструкция на ДТЭК Зуевской ТЭС позволит увеличить мощность энергоблока №3 до 320 МВт, продолжить срок эксплуатации оборудования электростанции на 15 лет, обеспечить КПД не менее 88% за счет модернизации цилиндра низкого давления турбины. Кроме того, мероприятия позволят снизить удельные расходы топлива до 342,1 г/кВт-ч, уменьшить расходы электроэнергии на собственные нужды на 0,4% за счет модернизации электрооборудования вместе с модернизацией проточной части турбины и с внедрением часторегулированных приводов питателей пыли и ПСУ.

“ДТЭК продолжает инвестировать в модернизацию основного оборудования теплоэлектростанций Украины. Оборудование энергоблока приближается к граничному уровню физического и морального износа. Ежегодно увеличивается количество отказов оборудования, выросли удельные расходы условного топлива и другие эксплуатационные расходы. Накопление устаревшего оборудования приводит к увеличению расходов на ремонт. В результате расходы на многоразовое продолжение ресурса становятся сопоставимы со стоимостью нового оборудования. Таким образом, вскоре расходы на использование физически изношенного и морально устаревшего оборудования, если не будет обновлено оборудование энергоблока, превысят сумму, которая равна вложенным инвестициям в техническое переоснащение энергоблока. В этом и заключается экономическая целесообразность проекта реконструкции энергоблока №3”, – отметил директор ДТЭК Зуевской ТЭС Виталий Питько.

Проект реконструкции будет реализовываться под управлением инжиниринговой компании “Электроналадка”. Компания уже более 12 лет специализируется на рынке Украины в сфере автоматизированных систем управления и электрооборудования. Кадровый состав подразделения имеет широкую специализацию энергетического проектирования и опыт проведения подобных реконструкций различной сложности и объемов.

“Реконструкции – это вложения не только в технологии, в здания, в производственную инфраструктуру. Это инвестиции в людей, в их нынешние условия жизни и работы, в окружающую среду, в эффективность и производительность труда, в надежность и экологичность украинской энергосистемы. В 2014-2022 гг. планируется реконструировать еще 24 блока в целом по ДТЭК. Инвестиции компании за этот период могут достичь 14 млрд. грн.”, – подчеркнул руководитель департамента по реализации проектов “Электроналадки” Константин Ещенко.

Энергоблок №3 ДТЭК Зуевской ТЭС мощностью 300 МВТ был введен в эксплуатацию в 1986 г. Наработка блока состоянием на 1 февраля 2014 г. составляет 164,8 тыс. ч. Энергоблок №3 – четвертый модернизируемый энергоблок ДТЭК Зуевской ТЭС. В 2007-2008 гг. ДТЭК модернизировал энергоблок №3, в 2009 г. – энергоблок №1, в прошлом году – энергоблок №4.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. В ДТЭК работает 140 тыс. человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2013 г. составил 53 млрд. кВт-ч, передача электроэнергии по сетям – 56,9 млрд. кВт-ч, добыча угля предприятиями – 41,4 млн. т, объем обогащения угля – 29,3 млн. т. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 4 страны, угольную продукцию – в 31 страну мира. Консолидированная выручка ДТЭК в 2013 г. составила 92,8 млрд. грн., чистая прибыль – 3,3 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий