Рост китайской экономики приводит к росту спроса на нефть и газ, удовлетворять который в значительной степени могут российские энергоресурсы. Об этом заявил директор Центра исследований энергетической стратегии Китая Института мировых проблем КНР Ся Ишань 22 апреля в ходе видеомоста Москва – Пекин.

“Потребность в газе растет на 26%, и такая тенденция будет продолжаться”, – заявил Ся Ишань. Что касается нефти, то в прошлом году спрос на нее со стороны китайской экономики вырос на 8%. Кроме того, отметил китайский эксперт, спрос на газ будет повышаться и из-за проблемы загрязнения воздуха в Китае. С помощью газа планируется замещать угольную энергетику, чтобы избегать загазованности воздуха и смога, и сотрудничество с Россией в этой сфере, на взгляд Ся Ишаня, может быть значительным.

В настоящее время российская и китайская стороны активно сотрудничают по вопросу подписания контракта о поставках газа в Китай по восточному маршруту к предстоящему в мае визиту в КНР президента Владимира Путина. Стороны пока не договорились о цене за газ.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в ходе видеомоста обратил внимание на то, что энергетическое сотрудничество России и Китая началось задолго до охлаждения отношений со странами Запада, и оно не является противовесом европейскому направлению. Россия и Китай имеют большой опыт сотрудничества, а существующие контракты показывают, что Россия усилила свои позиции в этом направлении, сказал Пикин.

Эксперт Евразийского центра исследований развития Госсовета КНР Cунь Юнсян в свою очередь заметил, что между крупнейшей энергетической и крупнейшей развивающейся державами сотрудничество должно было наладиться само собой. Сунь Юнсян подчеркнул, что при таком взаимодействии очень важна себестоимость энергетики: “Мы, правительства наших стран, должны как следует поговорить о том, по какой цене будут предоставляться энергоносители, чтобы это было приемлемо для обеих сторон”.

Председатель подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике РСПП Евгений Коныгин также отметил, что текущая политическая ситуация не изменила тенденций, которые сформировались и без нее. Он обратил внимание на другой возможный аспект энергетического взаимодействия двух государств, а именно технологического взаимодействия в сфере возобновляемых энергоресурсов, поскольку Китай добился значительных успехов в этой области. (Regnum/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий