Министр-делегат по вопросам энергетики Румынии назвал новую дату взаимоподключения молдавской и румынской газотранспортных систем. По словам Рэзвана Николеску, речь идет о периоде 2016-2017 гг.

В интервью изданию Bursa чиновник указал, что Бухарест надеется, что к 2020 г. в Румынии будет производиться больше газа, нежели потребляться и тогда можно будет рассмотреть реальную возможность поставок топлива на экспорт.

“Что касается диверсификации источников, то у нас есть в распоряжении газопровод Cегед-Арад, через который осуществляется импорт из Венгрии. Конечно, вопрос в том, откуда поступает газ. Существенная часть идет из России”, – подчеркнул министр-делегат.

Николеску добавил, что “ситуация сложная. Я хотел бы, чтобы газ как можно больше использовался в Румынии, чтобы создавать здесь как можно большую добавленную стоимость. Transgaz объявил недавно, что с 2016-2017 гг. Румыния взаимоподключиться с Венгрией, Болгарией и Молдова. Только тогда у нас будет взаимоподключение для импорта-экспорта газа”. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий