Балтийская АЭС – экономически привлекательный проект для потенциальных потребителей, заявил в интервью калининградским журналистам Информационном центре по атомной энергии в Калининграде новый директор филиала ОАО “Концерн Росэнергоатом” “Дирекция строящейся Балтийской АЭС” Виталий Трутнев.

“В любом из сценариев развития энергосистемы Балтийского региона, даже в условиях изоляции Калининградской области, Балтийская АЭС сохраняет экономическую привлекательность для потенциальных потребителей, так как может предложить наименьшую себестоимость электроэнергии в регионе”, – цитируются слова Трутнева в сообщении калининградского информцентра по атомной энергии.

Для инвесторов предлагаются различные варианты участия, рассказал новый руководитель дирекции БалтАЭС. В частности, они могут не только стать покупателями электроэнергии, но и выступить в качестве институциональных инвесторов, поставщиков оборудования для станции или партнеров в сооружение новых энергосетей. По словам Трутнева, текущий диалог с потенциальными партнерами демонстрирует, что с экономической точки зрения вариант, при котором проект не смог бы привлечь капитал или организовать сбыт, крайне маловероятен.

“Наконец, другим подходом к реализации электроэнергии с Балтийской АЭС, который также нами рассматривается, является привлечение энергоемких потребителей непосредственно в Калининградскую область. Целесообразность этого варианта подкрепляется тем фактом, что область имеет статус особой экономической зоны, с привлекательными для инверторов условиями ведения бизнеса и инфраструктурой”, – отметил директор строящейся станции.

Уже сегодня в проекте принимает участие французская компания Alstom (один из ведущих игроков на мировом энергетическом рынке), которая поставит оборудование для так называемого турбинного острова – машинного зала. 30% действующих в мире АЭС эксплуатируют турбоустановки этой компании.

“Использование французского оборудования, имеющего повышенные технико-экономические показатели – надежность, безопасность, экономичность, ремонтопригодность, – все это очень важно для наших иностранных партнеров. Кроме того, сейчас проводится экологическая экспертиза нашего проекта конгломератом европейских банков для выдачи международного кредита. В прошлом году эксперты работали у нас в филиале, с нашей проектной документацией. Первый промежуточный результат – положительный. Это также хороший сигнал инвесторам”, – сказал Виталий Трутнев. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий