Международный валютный фонд допускает оплату долга за газ Украины перед Россией средствами, которые фонд предоставит Украине в качестве кредита. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает пресс-служба МВФ.

“Программа при условии одобрения нашего исполнительного совета даст возможность для урегулирования задолженностей за газ и по всем остальным текущим платам”, – отметил Д. Райс.

Российский газовый монополист, компания “Газпром”, 3 апреля оценила задолженность НАК “Нафтогаз Украины” за поставленный в Украину газ в $2,2 млрд.

22 апреля в МВФ предварительно одобрили выделение Украине кредита в размере $17 млрд. Соответствующий доклад сотрудников МВФ был представлен членам Совета директоров МВФ. Совет МВФ рассмотрит этот кредитный пакет 30 апреля.

В марте в Киеве работала миссия МВФ. В итоге были согласованы реформы в монетарной, бюджетной политике Украины, энергетике и борьбе с коррупцией. МВФ готов выделить Украине $14-18 млрд. в рамках общей международной помощи в объеме $27 млрд. Выделение первого транша в $3 млрд. ожидается в апреле. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий