Украина проигнорирует штрафные санкции “Газпрома” в $11,388 млрд. за невыборку объемов газа, о выставлении которых 25 апреля сообщил зампредправления российской корпорации Александр Медведев, заявили “Вестям” эксперты. “Оплачивать данную претензию нецелесообразно”, – уверен президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

Эксперты уверены, что в случае выплаты Украиной данного штрафа, могут последовать и другие, и все они будут иметь не экономическую, а политическую основу. Энергетический вопрос станет одним из важных рычагов давления на нашу страну со стороны России. “Данные $11 млрд. – только начало штрафных санкций. «Газпром» будет предъявлять финансовые претензии и дальше, в надежде забрать за долги “Черноморнефтегаз”, – отметил в беседе с “Вестями” Тодийчук.

С ним согласился и директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. “Россия будет стремиться создать условия для провокации как суверенного дефолта, так и дефолтов украинских компаний, особенно в стратегических отраслях. Это даст возможность арестовывать и брать под контроль украинские активы”, – подчеркнул он. Специалист убежден, что данная претензия не должна и не будет рассматриваться НАК “Нафтогаз Украины” к выплате.

Самый простой для Украины способ легально уклониться от выплаты российского штрафа – это обратиться в международный суд, уверены эксперты. Тем более, что, по словам экспертов, в мировой практике уже создано восемь прецедентов оспаривания санкций за невыборку газа (в частности, итальянскими и венгерскими компаниями). “Украина может подать иск в Международный суд в Гааге по поводу выставленных $11,388 млрд. и выиграть”, – уверен Баронин.

На руку Украине в суде сыграла и сама Россия. Во-первых, сам “Газпром” игнорировал условия договора. “В этом году Украине на прокачку было дано не 120 млрд. куб. м (согласно договору), а 80. Это финансовые потери для “Нафтогаза”: от $12 до $15 на каждой тысяче кубометров. К тому же в “газовом договоре” 2009 г. прописан еще один интересный пункт: в случае существенного изменения цены, пересматривается формула расчета. Этого не делалось”, – объяснил “Вестям” Александр Тодийчук.

Во-вторых, облегчает переговоры для “Нафтогаза” и территориальные посягательства России на нашу страну. “Полагаю, что с аннексией Крыма претензии “Газпрома” станет оспаривать значительно проще”, – убежден Анатолий Баронин.

В тоже время есть и одно очень важное “но” – выплата Украиной реальной задолженности за потребленный газ. В начале апреля ее размер оценивался в $2,2 млрд., но на текущий момент наверняка вырос, поскольку наша страна, по признанию самих чиновников, не осуществляла текущих платежей. “Принимая во внимание сложность отношений Украины с Москвой, я полагаю, что Киеву крайне важно четко следовать выплатам за потребленный газ, не допуская накопления задолженности. В таком случае Украине будет проще оспаривать претензии по недобору газа и она получит лучшие позиции, как для переговоров, так и для арбитража”, – подчеркнул Баронин.

По мнению экспертов, несмотря на все шансы на победу при передаче “дела об одиннадцатимиллиардном штрафе” в суд, Украине с Россией целесообразнее договориться.

“Лучше решение на сегодня – сесть за стол переговоров. Во-первых, Украина тоже не кристально чистая. Во-вторых, мы – выгодный партнер для “Газпрома”. Украина ведь один из основных потребитель российского газа, тем более закупочная цена для нас на 40% выше среднерыночной. Мы выгодный клиент. Заинтересована в переговорах и Украина”, – подытожил Александр Тодийчук. (ВЕСТИ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий