Союз машиностроителей России озабочен намерениями США заключить соглашение с Украиной о поставке топливных элементов для украинских АЭС. Об этом говорится в письме первого вице-президента Союзмаша России, первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева федеральному канцлеру Германии, сообщает пресс-служба Союзмаша.

“Специалистам хорошо известно, что эксперименты однажды уже закончились отказом от использования на украинских станциях топливных сборок типа TBC-W американской компании Westinghouse. Их внедрение на АЭС Украины началось в 2005 г.и уже по результатам опытной эксплуатации одна пилотная TBC-W была признана негерметичной. Катастрофы удалось избежать только чудом. В конструкцию были внесены изменения. Тем не менее, в процессе дальнейшей эксплуатации были обнаружены повреждения топливных сборок, в результате чего Украина приняла решение о запрете загрузки свежих TBC-W в активные зоны. В ходе планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС в период 2012-2013 гг. были также зафиксированы нарушения в работе этих сборок. По тем же причинам от попыток использования американских сборок отказались Чехия и Финляндия”, – говорится в письме Ангеле Меркель.

“Причиной этого негативного опыта является то, что на АЭС Украины стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо. Поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов и повышают вероятность техногенных катастроф. Не следует забывать о тяжелых последствиях аварии на Чернобыльской и Фукусимской АЭС. Подобная техногенная катастрофа на атомных станциях Украины, особенно в западной ее части (Хмельницкая, Ровенская АЭС) при господствующей “розе ветров” непосредственно угрожает безопасности европейских стран”, – объяснил в письме озабоченность машиностроительного сообщества Владимир Гутенев.

В документе подчеркивается, что Германия является ведущей державой Европейского союза, которая сможет использовать свой высокий авторитет и влияние в мире и примет меры, направленные на то, чтобы не допустить ситуацию, грозящую техногенной катастрофой.

“Мы не ставим под сомнение основополагающий принцип МАГАТЭ, зафиксированный в Конвенции о ядерной безопасности от 17 июня 1994г. и предусматривающий, что “ответственность за ядерную безопасность лежит на государстве, под юрисдикцией которого находится ядерная установка”. Но, учитывая условную легитимность нынешнего руководство Украины, а также тяжелое экономическое положение, в котором находится страна, полагали бы целесообразным Ваше обращение к украинскому руководству с предложением о создании специальной группы в МАГАТЭ для проведения детальной экспертизы безопасности операций по замене топлива на украинских АЭС”, – говорится в письме федеральному канцлеру Германии.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявлял, что НАЭК “Энергоатом” подпишет с американской компанией Westinghouse контракт на поставку ядерного топлива для загрузки трех энергоблоков АЭС Украины. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий