Компания Diamo (государственное предприятие Чешской Республики) намерена не позднее чем через семь лет открыть новую урановую шахту недалеко от городка Брзков в регионе Йиглавско, пишет газета “E15”.

“Месторождение с 3000-4000 т урана призвано заменить шахту Рожна. Намерение открыть новую шахту поддержал премьер-министр Богуслав Соботка”, – пишет издание.

Премьер-министр Соботка во время визита на шахту Рожна заявил: “Если не появятся какие-либо принципиальные негативные аргументы, то я полагаю, что правительство поддержит сохранение уровня занятости в регионе и возможность продолжения добычи”. В то же время он подчеркнул, что необходимо найти такие технологии, которые минимизируют отрицательное влияние добычи на окружающую среду.

“Создание новой шахты до сих пор отвергали представители близлежащих населенных пунктов. Местные жители пять лет назад отвергли австралийскую добывающую компанию, которая интересовалась ураном в Брзкове. Не помогли даже обещания финансовых отчислений для населенных пунктов. О намерении компании “Diamo” главам муниципалитетов ничего не известно”, – обращает внимание газета.

Планы по открытию новой шахты не нравятся экологическим организациям. “В месторождениях Брзков и Хорни Вьежнице сосредоточено, по оценкам министерства, в общей сложности 3100 т урана, что обеспечит всего лишь пять лет работы атомных электростанций “Темелин” и “Дукованы”, – утверждает общественное объединение “Calla”. (AtomInfo.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий