Важное место в американском экспорте подержанного электронного оборудования занимают продукты ее утилизации, т. е. различные металлы – даже после фрезеровки металла (http://www.studia-kvadrat.ru/production/frezernaja-rezka-gravirovka/frezerovka-metalla/) – сталь, алюминий, медь, пластмассы, катодно-лучевые трубки и печатные схемы. Согласно оценке, в 2011 г. доля целых и измельченных печатных плат составляла 17% американского экспорта утилизированной подержанной электронной аппаратуры в физическом выражении, а в стоимостном выражении данный показатель достигал 38% (из-за высокого содержания драгоценных металлов).

В 2011 г. экспорт измельченных печатных плат из США оценивается в 40 тыс. т, а целых – в 17 тыс. т. Печатные платы подразделяются на две группы – к первой относятся наиболее дорогие изделия (с высоким содержанием драгоценных металлов) для серверов, мобильных телефонов и персональных компьютеров, а ко второй – менее дорогие платы, используемые в принтерах, копировальной и другой технике для обработки изображений. Более дорогие платы поступают на утилизацию в целом состоянии, а менее дорогие – после предварительного измельчения.

В связи с отсутствием в США достаточных мощностей для утилизации электронного оборудования его экспорт частично осуществляется для последующего захоронения на мусорных полигонах других стран (в 2011 г. – 241,3 тыс. т общей стоимостью $44,3 млн.). Основное место в таком экспорте в 2011 г. занимали катодно-лучевые трубки, ртутные лампы и аккумуляторные батареи (в 2011 г. – 240 тыс. т и $15,5 млн.). Американские фирмы во избежание уплаты штрафа за отправку этих изделий на мусорные полигоны в США предпочитают экспортировать катодно-лучевые трубки. Крупные мощности по утилизации этих трубок существуют в Мексике и Канаде (с целью извлечения свинца)¸ однако, полагают, что единственным импортером катодно-лучевых трубок из США останется Индия, а в КНР и Малайзии в 2013 г. намечается закрытие предприятий по их утилизации. (А. Брыкин, старший научный сотрудник ВНИКИ)

(Продолжение)

Добавить комментарий