«Газпром» забронировал долю в мощностях подземного газового хранилища (ПХГ) Bergermeer в Нидерландах. Выход ПХГ на полную мощность запланирован на апрель 2015 г.

В обмен на право использовать хранилище “Газпром” поставил буферный газ, который необходим для создания давления в резервуаре, что делает возможным коммерческие операции.

Помимо российского холдинга, долю в мощностях ПХГ уже получили норвежская Statoil, французская EDF и шведская Vattenfall. К настоящему моменту TAQA продала все права на долгосрочное использование мощностей хранилища и в сентябре планирует провести аукцион по оставшимся мощностям.

Строительство ПХГ Bergermeer началось в июне 2012 г. В первую стадию реализации проекта TAQA и нидерландская энергетическая госкомпания EBN инвестировали 850 млн. евро.

“После завершения строительства в 2015 г., Bergermeer увеличит мощности Нидерландов по хранению газа почти в два раза и станет крупнейшим газохранилищем в Европе, предоставляющий доступ третьим сторонам. Это внесет значительный вклад в безопасность энергоснабжения Европы”, – отмечается в сообщении владельца ПХГ – компании TAQA из Абу-Даби. (Прайм/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий