Минэнерго РФ рассматривает возможность модернизации существующего подземного хранилища газа (ПХГ) в Крыму для увеличения его объема до 3,5-4 млрд. куб. м и прогнозирует, что добыча газа на полуострове в 2014 г. возрастет на 21% до 2 млрд. куб. м. Об этом сообщила РИА Новости представитель пресс-службы министерства.

Собеседница агентства не уточнила срок проведения модернизации. С апреля по ноябрь осуществляется закачка газа в ПХГ. По данным Минэнерго в 2013 г. было закачано за этот период 400 млн. куб. м, к отопительному сезону создается максимальный запас – 1 млрд. куб. м.

“Объем добычи природного газа в 2013 г. 1,65 млрд. куб. м, ровно столько же составило потребление. Вместе с тем в зимний период Крым потреблял газ из Украины (в 2013 г. – 85 млн. куб. м). В 2014 г. планируется нарастить объем добычи до 2 млрд. кубов”, – сообщила представитель пресс-службы.

“Черноморнефтегаза”, владеющий ПХГ в Крыму, ранее заявил о необходимости модернизации хранилища мощностью в 1 млрд. куб. м. Ведущий инженер компании Андрей Палюра в среду говорил, что в настоящее время “Черноморнефтегаз” добывает больше 5 млн. куб. м в день и к августу хранилище полностью заполняется. Прекращение продажи сырья на Украину после присоединения Крыма к России ставит под вопрос планы компании по увеличению добычи.

По мнению Минэнерго, объем добычи газа “Черноморнефтегазом” будет расти, прекращение поставок нефти и конденсата в Украину никак не скажется на деятельности предприятия. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий