Государственно-акционерная компания “Узбекэнерго” подвела краткие итоги работы за I квартал 2014 г. По данным компании, в I квартале темп роста производства продукции составил 102,0%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 11,1 млрд. кВт/ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 3,0 млн. Гкал.

Выполнение прогнозных показателей по экспорту продукции и услуг составило 188,9%. Задание по производству локализуемой продукции на базе местного сырья на предприятиях компании выполнено на 101,6%.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан “Об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2014 г.” осуществляется реализация 28 крупных инвестиционных проектов, в том числе:

– по проекту “Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт” ведутся общестроительные работы.

– по проекту “Строительство ВЛ 500 кВ Сырдарьинская ТЭС-Ново-Ангренская ТЭС” идут строительно-монтажные работы. Ввод объекта намечен в 2014 г.

– по проекту “Строительство новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области” начаты подготовительные работы, ведется строительство подъездной автодороги, пождепо, объектов ВЭС стройплощадки.

– по проекту “Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт” ведутся общестроительные работы. Компанией “General Energy Company” (США) – основным поставщиком оборудования изготовлена и готова к отгрузке газовая турбина со вспомогательными системами.

– по проекту “Строительство на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля” ведутся строительно-монтажные работы. Генподрядчиком заключены контракты с поставщиками на изготовление и поставку генератора 150 МВт, паровой турбины и котла.

– по проекту “Расширение Навоийской ТЭС со строительством второй парогазовой установки мощностью 450 МВт” проведен тендер по выбору консультанта для сопровождения проекта. 28 января подписан контракт с японской консалтинговой компанией “TEPSCO” по надзору и сопровождению проекта. ТЭО проекта утверждено постановлением президента Республики Узбекистан от 03.01.2014г. № ПП-2104.

– по проекту “Полномасштабная модернизация 2-х энергоблоков Сырдарьинской ТЭС” изготовлено и отгружено оборудование со вспомогательными системами (комплект узлов и деталей для модернизации паровой турбины, генератор со вспомогательными деталями, проточные части привода турбины и т. п. энергоблоков №1,2).

Кроме того, за счет собственных средств реализуются проекты по модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ. Построено ВЛ общей протяженностью более 100 км, установлено порядка 90 комплектов трансформаторных подстанций.

В целях укрепления платежной дисциплины, совершенствования системы расчетов за отпущенную электрическую энергию и финансового оздоровления предприятий отрасли предприятиями территориальных электрических сетей в I квартале 2014 г. обеспечен переход на прием платежей в режиме реального времени “on-line” с ОАО “Узбекистон почтаси”, СП ООО “UZ-РАYNЕТ”, Единым Общереспубликанским Процесссинговым Центром, ООО “National engineering technologies”, “E-SERVICES HOUSE”.

В целях выполнения постановления президента Республики Узбекистан “О Государственной программе “Год здорового ребенка” по ГАК “Узбекэнерго” разработана отраслевая программа, создана комиссия по координированию и контролю реализации намеченных мер.

Затраты на реализацию мероприятий по отраслевой программе “Год здорового ребенка” в I квартале 2014 г. составили более 320,0 млн. сумов.

За I квартал на предприятиях компании создано 414 новых рабочих мест из них 17 рабочих места надомного труда. Осуществлена подготовка и переподготовка, повышение квалификации 5364 рабочих и специалистов. (UzReport.uz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий