Реализация проекта по обеспечению поставок газа в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз оценивается в $50,6 млрд. Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

При этом он не исключил возможности увеличения этого показателя в будущем, особенно с учетом возможных изменений цен на рынке товаров и услуг. По его словам, в настоящее время для обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу ведутся активные работы, в том числе по реализации проекта “Шах Дениз”, расширению Южнокавказского газопровода, созданию Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Как отметил Алиев, Каспийский регион имеет большие запасы энергоресурсов и экспортный потенциал. Азербайджан занимает ключевую географическую позицию между странами Каспийского региона с большими запасами и европейским рынком, который отличается высокими показателями потребления энергетических ресурсов.

Министр отметил, что, с учетом большого энергетического потенциала Каспийского региона, в перспективе возможно формирование единого энерготранспортного пространства с привлечением стран-производителей и стран-транзитеров, что потребует развития сотрудничества между странами во всех сферах, совершенствования правовой базы и формирования механизмов взаимодействия.

Контракт на разработку морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз с доказанными запасами в 1,2 трлн. куб. м был подписан четвертого июня 1996 г. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий