Проект “Южный поток” реализуется строго в соответствии с графиком. Об этом было объявлено по итогам рассмотрения правлением “Газпрома” информации о ходе строительства газопровода.

Планируется, что основное строительство в Болгарии и Сербии начнется летом.

Как сообщает пресс-служба компании, в Венгрии продолжаются проектные и изыскательские работы, а также процедуры территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В Республике Словения также идет работа по территориальному планированию и ОВОС, до начала лета будет объявлен конкурс на проектирование словенского участка. В Республике Хорватия продолжается подготовка Соглашения акционеров совместной проектной компании, идет согласование проекта договора и технического задания на разработку проектной документации.

Продолжается разработка инвестиционного замысла строительства газопровода-отвода в Республику Македония.

Со всеми этими государствами подписаны межправительственные соглашения о реализации проекта.

В Республике Сербская ведется подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода от “Южного потока” и энергетических мощностей.

По инициативе австрийской стороны “Газпром” начал прорабатывать возможность строительства участка газопровода в Австрии, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении.

На совещании было подчеркнуто, что только в Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Хорватии для строительства и эксплуатации “Южного потока” будет создано около 8,5 тыс. новых рабочих мест. Первый газ по газопроводу будет поставлен в конце 2015 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий