Энергетический холдинг Рината Ахметова «ДТЭК» сократил планы по добыче угля и выработке электроэнергии на 2014 г. в связи с текущей ситуацией в стране и на внешних рынках, сообщил гендиректор холдинга Максим Тимченко в интервью ИнвестГазете. Соответствующее решение наблюдательный совет ДТЭК принял на заседании 1 апреля.

“По добыче угля мы снизили прогноз примерно на 1 млн. т (это ответ на внешнюю конъюнктуру в угольном бизнесе), по электроэнергии (ее производству) падение, по сравнению с прошлым годом, – около 1,5 млрд. кВт-ч, хотя была задача остаться на уровне прошлого года. Если говорить о передаче электроэнергии, то это зависит от внешних факторов, и сегодня падение в связи с экономической ситуацией составляет около 6%”, – сказал он.

Кроме того, М. Тимченко отметил, что ДТЭК пересмотрел планы строительства Приморской ВЭС, поскольку западные кредиторы “сейчас осторожно смотрят на Украину”.

Гендиректор “ДТЭК” также рассказал о других проектах холдинга. В частности, холдинг готовит переговоры с потенциальными инвесторами разработки Прикерченского участка черноморского шельфа.

“Подготовительную работу мы, надеюсь, завершим к концу мая и только тогда зададим себе вопрос: какая здесь будет юридическая среда? Пока ничего не ясно, поскольку сейчас много очень разных заявлений о юрисдикции шельфа, но ничего нет официального”, – цитирует издание М. Тимченко.

По его словам, энергохолдинг также готов импортировать до 5 млрд. куб. м газа из Европы.

“Но многое зависит от ценовой конъюнктуры и технических возможностей: будут ли открыты поставки через Словакию”, – говорит гендиректор ДТЭК.

Тимченко также подчеркнул важность скорейшего реформирования энергорынка Украины, в том числе, для обновления ТЭС и выполнения норм ЕС по выбросам в атмосферу.

“Мы подсчитали, что полностью выполнить требования ЕС можно только построив новые энергоблоки. И мы должны решить, где взять на это деньги. Мы снова возвращаемся к вопросу реформы энергорынка. Еще 10 лет – и уже никакие реконструкции не помогут”, – резюмировал он.

ДТЭК в 2013 г. увеличил добычу угля на 4,3% (на 1,715 млн. т) до 41,408 млн. т, производство электроэнергии – на 3,1% (на 1,608 млрд. кВт-ч), до 53,015 млрд. кВт-ч. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий