Украина готовит иск в Стокгольмский арбитраж против “Газпрома”. Об этом заявил на пресс-конференции 28 апреля премьер Арсений Яценюк.

По его словам, Украина уже прислала предарбитражное требование к “Газпрому” и ожидает обсуждения этого требования с российской стороной “на нейтральной территории, а именно в Лондоне”. “Украина готова платить за российский газ цену, установленную в начале 2014 г., а именно $268/1000 куб. м”, – сказал он.

“Если российская компания “Газпром” даст положительный ответ на продолжение цены и подпишет соответствующее соглашение, то Украина безотлагательно погасит долг в размере $2,2 млрд. от предыдущего правительства”, – заметил Яценюк.

Вместе с тем, по словам Яценюка, в предарбитражном требовании говорится о том, что “Украина настаивает, что цена на газ установленная в начале текущего года является рыночной”.

“И мы настаиваем на продолжении этой цены. Также Украина требует просмотра ряда положений существующего газового контракта”, – добавил он.

“Если на протяжении 30-ти дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, это означает, что с предарбитражной стадии мы переходим в стадию судебного спора с российским газовым монополистом”, – сказал он. (Украинская правда/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий