Азербайджан ежегодно поставляет от 500 тыс. до одного млн. т нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Кралупы (Чехия). Об этом в ходе второго заседания азербайджано-чешской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Баку сказал вице-президент SOCAR Эльшад Насиров.

“При этом в 2011 г. объемы поставок составили около 890 тыс. т, а в 2012 г. и 2013 г. – порядка 500 и 600 тыс. т нефти соответственно. Мы очень ценим высокое качество оборудования на НПЗ в Кралупах, которое позволяет не снижать качество азербайджанской легкой нефти”, – сказал он.

По его словам, Азербайджан обеспечивает порядка 26% нефтяного импорта Чехии. Вице-президент SOCAR выразил сожаление в связи с тем, что работы по развитию проекта строительства трубопровода Одесса-Броды-Гданьск-Плоцк, по всей видимости, придется приостановить в создавшихся условиях.

“В то же время, это не отменяет других перспектив сотрудничества с чешскими компаниями. SOCAR сотрудничает с Чехией в области поставок оборудования. Чешские компании могут поставлять соответствующие агрегаты для строящихся НПЗ в Турции, двух заводов по производству удобрений в Грузии и Азербайджане, а с 2017-2018 гг. – для крупного нефтеперерабатывающего комплекса в Азербайджане”, – отметил Эльшад Насиров.

МТП “Сарматиа” было создано 12 июля 2004 г. “Укртранснафтой” и польской компанией “PERN Przyjazn” для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка.

В настоящее время участниками “Сарматиа” являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская “Georgian Oil and Gas Corporation Ltd.” (GOGC), украинская “Укртранснафта”, польская “Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A.” и литовская “AB Klaipedos Nafta” с долевым участием по 24,75% у основных участников и 1% – у литовской компании.

Нефтепровод Броды-Адамова застава является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий