Любые споры с Украиной потенциально могут привести к нарушению экспорта ОАО “Газпром” в Европу по трубопроводам, пересекающим территорию Украины, говорится в отчетности по МСФО российского газового холдинга.

“Политические и экономические противоречия между Россией и Украиной вызвали беспокойство по поводу надежности поставок газа в Европу через Украину и способности украинского контрагента “Газпрома” погасить свой долг за поставленный газ и производить платежи за текущие поставки газа”, – отмечается в сообщении компании.

Кроме того, компания опасается, что “Нафтогаз Украины” не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа и прибегнет к отбору газа, предназначенного для потребителей Европы.

28 апреля украинские власти приняли решение о начале процедуры подачи в суд на “Газпром”.

На прошлой неделе “Газпром” потребовал от “Нафтогаза”, который недоплатил ему $2,2 млрд. за поставки в последние несколько месяцев, компенсацию за невыборку газа в 2013 г. по условию гарантированной оплаты take-or-pay. Российские информагентства передали из Парижа со ссылкой на зампредправления “Газпрома” Александра Медведева, что сумма нового счета приближается к $11,4 млрд. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий