Уменьшение цены на газ для Литвы, поставляемый “Газпромом” на 20% было бы справедливым. Об этом заявил в интервью радиостанции Lietuvos radijas премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

При этом он отметил, что пока правительство не получало от российского газового концерна предложений по уменьшению цены.

Литва проводит переговоры с “Газпромом”, в рамках которых обсуждаются приемлемая для Литвы цена на газ, вопросы транзита газа в Калининградскую область, а также реализация в стране третьего энергопакета ЕС, который предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит “Газпрому” и на 38,9% немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю текущего года.

“Я думаю, что уменьшение цены на 20% в первую очередь означало бы, что Литве предоставляется справедливая цена, поскольку сегодня Литва платит самую высокую цену за газ среди всех стран Европы. Думаю, что это неправильно”, – заявил Буткявичюс. По его словам, цена на газ должна была быть снижена значительно раньше.

“Пока у нас нет официальной информации из “Газпрома”. После последней встречи переговорной группы мы сформулировали ясные предложения, но пока на эти предложения мы ответа не дождались. Только получив конкретные их ответы, мы сможем дальше говорить о принятии каких-либо решений”, – цитирует литовского премьера Прайм. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий