“Газпром” считает, что молдавские власти могут сорвать транзит топлива в Европу. Об этом говорится в отчете руководства российского монополиста, текстом которого располагает украинское агентство УНИАН.

“В настоящее время существенная часть поставок группой “Газпром” природного газа потребителям Европы зависит от трубопроводной системы, проходящей по территории Украины, Беларуси и Молдовы. Может сложиться ситуация, когда “Газпром” не сможет предотвратить потенциальный сбой в транзите газа группы через территорию этих стран”, – говорится в документе.

Отмечается, что были случаи, когда поставки газа, предназначавшиеся для европейских потребителей, были перенаправлены из-за разногласий со странами, через территорию которых проходит транзит газа. Любой сбой в транзите через территорию Украины, Беларуси и Молдовы, включая потенциальный отбор газа, поставляемого в Европу, может привести к тому, что “Газпром” не сможет выполнить свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям.

“Продолжающийся политический и экономический кризис в Украине усиливает опасения в отношении того, что украинский контрагент ОАО “Газпром” не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа и прибегнет к отбору газа, предназначенного для потребителей Европы, что может негативно повлиять на результаты деятельности и наше финансовое положение”, – подчеркивается в документе.

Для снижения зависимости от транзитных стран “Газпром” постепенно осуществляет переход на общепринятые в мировом газовом бизнесе принципы и механизмы рыночного ценообразования на импортируемый странами газ и на оказываемые ими услуги по его транзиту; реализует газотранспортные проекты, нацеленные на диверсификацию экспортных маршрутов, расширяет возможности по использованию ПХГ за рубежом, а также развивает торговлю СПГ. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий