Не позднее 2025 г. начнут функционировать общие рынки газа и нефти. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

“Не позднее 2025 г. начинают функционировать общие рынки нефти, нефтепродуктов, газа”, – сказал Виктор Христенко.

По его словам, общий рынок электроэнергии начинает работать чуть ранее этого срока, поскольку к нему два года велась подготовка. В 2016 г. президенты утвердят концепцию по формированию каждого из этих рынков: нефти, нефтепродуктов, газа. В 2018 г. будет утверждена программа по формированию этих рынков. Как пояснил Виктор Христенко, чтобы пустить работу общих рынков, потребуется подписание специальных международных договоров, которые прописаны в проекте договора о Евразийском экономическом союзе.

“До 2025 г. вопросы, связанные со взаимодействием в сфере нефти, нефтепродуктов и газа, будут урегулированы в соответствии с действующими соглашениями, заключенными в 2010 г., и в соответствии с дополнительными двусторонними договоренностями, которые будут подписаны и обеспечат удовлетворяющий стороны статус взаимодействия в этих сферах на весь период до формирования общего рынка”, – сказал председатель Коллегии ЕЭК. Он добавил, что они будут действовать до тех пор, пока не вступят в силу новые договоры по общему рынку нефти, нефтепродуктов и газа. “Если это произойдет ранее 2025 г., что договор допускает, значит, они начнут действовать ранее”, – отметил он.

Виктор Христенко подытожил, что такая базовая конструкция энергетического рынка сформулирована в проекте договора о Евразийском экономическом союзе. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий