Вопрос пошлин на нефтепродукты по-прежнему будет решаться на двустороннем уровне. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

“Пошлины на нефтепродукты на сегодняшний день являются предметом двусторонних договоренностей и до формирования общего рынка останутся предметом урегулирования на двусторонней основе”, – сказал Виктор Христенко. “Будет ли происходить трансформация в этом смысле и какая – это будет идти параллельно с работой по договору о Евразийском экономическом союзе уже только между Республикой Беларусь и Российской Федерацией”, – добавил он.

Что касается вопроса о месте размещения наднационального органа, то Виктор Христенко отметил, что решено сохранить статус-кво, то есть комиссия продолжит свое функционирование в Москве. Говоря о создании финансового регулятора, председатель Коллегии ЕЭК рассказал, что в договоре о Евразийском экономическом союзе прописан выход на формирование финансового регулятора в 2025 г. с размещением его в Алматы. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий