Стоимость топлива снизится, если нынешний курс нацвалюты продержится еще хотя бы неделю, говорит эксперт.

Нацбанку, похоже, удалось стабилизировать курс гривни: после рекордных 13,3 грн./$, имевших место 14 апреля, уже 10 дней подряд доллар продают ниже 12 грн. 28 апреля на межбанке безналичную валюту покупали по 11,6 грн., продавали по 11,85. Средний наличный курс 28 апреля был 11,26 – покупка, 11,79 – продажа.

По прогнозу зампредправления банка “Финансы и кредит” Игоря Львова, после 30 апреля, когда должно быть принято решение МВФ о предоставлении Украине многомиллиардного займа для стабилизации экономики, гривня в течение мая укрепится до 10-10,5 грн./$. Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что окончательная стабилизация гривни пока не достигнута, так как банки-спекулянты не ушли окончательно с рынка и после 10 мая возможен новый рост курса до 12,5 грн./$, но это – очередная их попытка “заработать”. А как только мы реально получим первый транш от МВФ, гривня укрепится, будет ниже 11 грн./$ и эта тенденция продолжится, летом может быть даже 10 грн./$, но не ниже

Бензин и дизтопливо пока особо не дешевеют: по данным консалтинговой группы “А-95”, за неделю среднее по Украине падение на 4 коп./л – до 15,26 грн/л и 14,76 за ДТ. “Безусловно, цена снизится, если новый курс доллара продержится еще хотя бы неделю”, – сказал нам директор “А-95” Сергей Куюн. Замдиректора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев утверждает, что трейдеры готовы снизить цены, так как спрос на топливо резко упал: “Потенциал для снижения – до 1 грн./л, и в течение недели топливо будет постепенно дешеветь, продавцы попытаются заработать за счет увеличения спроса”. (Сегодня/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий