В Украине объем злоупотреблений в сфере нефтепродуктов достигал 25-26 млрд. грн., или $4 млрд. ежегодно. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на Украинском форуме по возврату активов в Лондоне, сообщили в УСО МВД Украины.

По словам Авакова, это лишь один эпизод, а их очень большое количество. Правоохранители пока видят лишь фрагменты той преступной деятельности, с помощью которой деньги выводились из Украины.

“Она (преступная деятельность) настолько значительна, что у нас не хватает следователей для компетентного расследования. Вы можете представить объемы этих денег. Эти деньги давят. Владельцы этих денег сидят в Российской Федерации и делают все, чтобы реставрировать режим”, – подчеркнул министр.

Ранее, во время выступления в Верховной Раде, премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что в результате ликвидации “схемы” бизнесмена Сергея Курченко в апреле в госбюджет дополнительно поступили 835 млн. грн.

По данным Генпрокуратуры, преступная организация во главе с Курченко нанесла государству убытков на сумму свыше 1 млрд. грн.

23 апреля стало известно, что председатель наблюдательного совета фирмы “ВЕТЭК” Сергей Курченко объявлен в международный розыск. В списке разыскиваемых лиц на сайте МВД Курченко появился 4 апреля.

США выделят $2,5 млн. на возвращение в Украину вывезенных активов. Об этом заявил генпрокурор США Эрик Холдер во время встречи с и. о. генпрокурора Олегом Махницким и министром юстиции Павлом Петренко на Украинском форуме по вопросам возвращения активов в Лондоне.

Накануне Махницкий заявил, что отстраненный Верховной Радой президент Украины Виктор Янукович и ряд украинских экс-чиновников вывезли в Россию $32 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий