Задолженность компании “Киевэнерго” за использованный природный газ составляет 3,8 млрд. грн. по состоянию на 1 апреля. Об этом во время аппаратного совещания сказал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Новицкий.

По словам Новицкого, на 1 апреля задолженность “Киевэнерго” за использованный природный газ по данным “Нафтогаз Украины” составляет 3,8 млрд. грн., а по данным “Киевэнерго” – 2,5 млрд. грн.

Отклонение в сумме 1,3 млрд. грн. возникло за счет разницы в цене дешевого и дорогого газа в 4 квартале 2013 г.

По словам Новицкого, согласно распоряжению Кабинета министров от 17 июля 2013 г. граничный объем природного газа для производства тепловой энергии для населения, религиозных организаций и национальных творческих сообществ по городу Киеву составляет 1405,8 млн. куб. м, а фактически компанией “Киевэнерго” на протяжении 2013 г. было употреблено 1570,82 млн. куб. м.

Вместе с тем задолженность ЖЭКов по состоянию на 1 апреля, составляет 1,3 млрд. грн., из них 802 млн. грн. – составляет разница в начислениях за тепловую энергию и 509 млн. грн. составляет задолженность населения перед ЖЭКами.

Новицкий отметил, что если из горбюджета будут выделены деньги на покрытие разницы в тарифах, то проблемным вопросом остается задолженность населения.

Доля ДТЭК Рината Ахметова в столичной энергокомпании составляет 71,82%. Еще 25% “Киевэнерго” находятся в собственности государства в лице Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий