Ряд нефтетрейдеров отказался снизить розничные цены на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

“Субъекты хозяйствования, которые реализуют топливо на АЗС под брэндами “ОККО”, WOG, Shell, Parallel и некоторых других, не снизили цены, и по состоянию на 29 апреля установили их на бензин А-95 на уровне 15,99-16,07 грн./л. В то же время предоставленная ими комитету информация не дает оснований для выводов об обоснованности именно таких цен”, – говорится в сообщении.

В то же время, как свидетельствуют результаты проведенного АМКУ анализа рынка, в течение февраля-апреля 2014 г. темпы роста розничных цен на бензины и дизельное топливо на АЗС во всех регионах Украины значительно опережали темпы роста основных факторов, влияющих на их формирование. При этом снижение во второй половине апреля 2014 г. стоимости доллара не привело к адекватному падению цен на бензины и дизельное топливо.

Как отмечают в АМКУ, в связи с этим территориальным отделениям комитета поручено осуществить проверку соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции этими участниками рынка при установлении цен на бензины и дизельное топливо, а в случае выявления нарушений принять исчерпывающие меры по их прекращению.

В свою очередь по состоянию на 30 апреля  снизились цены на бензины и дизельное топливо на АЗС, работающих под брэндами АNР, “Авиас”, “Укранфта”, “БРСМ”, UkrPetrol и ряда других, цены на которые на бензин А-95 установлены в пределах 14,65-14,70 грн./л.

8 апреля Антимонопольный комитет Украины предоставил ряду участников рынка горючего Украины обязательные для рассмотрения рекомендации относительно пересмотра в сторону снижения розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий