Никаких договоренностей о поставках газа из Румынии в Молдову не существует. Об этом изданию Kommersant.md сообщили в Министерстве экономики, отметив, что по газопроводу Унгены-Яссы все еще не достигнуты договоренности и по строительству компрессорных станций и труды от Унген к Кишиневу.

В Минэкономики рассчитывают на помощь США, обещавших способствовать энергобезопасности Молдовы. Как сообщил вице-министр Тудор Копач, обе части трубы, как со стороны Румынии, так и со стороны Молдовы, уже построены, и осталось их соединить. За эту часть работ, по словам Копача, отвечает Румыния.

Стоимость проекта для РМ составила 8,3 млн. евро, из них 3,3 млн. предоставил ЕС и 5 млн. – Румыния. В Минэкономики подсчитали, что газопровод Унгены-Яссы способен покрыть 10% потребностей Молдовы в природном газе (всего республика потребляет около 1,3 млрд. куб. м газа в год).

Что касается второго и третьего этапов газотранспортного проекта – строительства компрессорной станции (примерно 20 млн. евро) и магистрального трубопровода Унгены-Кишинев (порядка 70 млн. евро), то в ведомстве заявили, что они пока находятся на стадии обсуждения с международными партнерами, которые должны принять участие в их финансировании.

Что интересно, переговоры о возможности реверсных поставок газа из Румынии – именно ради этой возможности и затевался проект – еще не начинались. Таким образом вопрос диверсификации маршрутов поставок газа в Молдову вряд ли найдет скорое решение.

Копач уточнил, что в решении этой проблемы Кишинев рассчитывает на помощь американских партнеров, однако первое заседание молдавско-американской группы по сотрудничеству в области энергетики, прошедшее в марте, завершилось без конкретных результатов: о диверсификации в сфере энергетики говорилось лишь в общих чертах, а конкретных проектов никто не предлагал. Вице-министр пояснил, что пока не ясно, когда состоится второе заседание группы, поскольку молдавская сторона еще не подготовила конкретных тем для обсуждения. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий